Large calligraphie
Calligraphie à l'encre rouge en thuluth sur papier à vergures encadrée d'une fine bordure à décor de fleurs polychrome puis d'une large marge à fond rouge animée d'arabesques de fleurs peintes à l'or. Les qualificatifs du prophète sont inscrits dans quatre étoiles à cinq branches tandis que la représentation de Médine et la Mecque ornent les angles supérieurs.
52,5 x 75 cm
Inscriptions: Panneau central: "…"
dans les étoiles "al rahman, al rahim.. al nûr"