Peinture de la Mecque, Inde, 1920-1930
Schéma du Masjid al-Haram -Sanctuaire de La Mecque XIXe-XXe siècle Dessin à l'encre rehaussée d'aquarelle et de gouache, représentant la Kaaba, le Maqam Ibrahim, Bab As-Salam, puits du Zamzam, etc, encadré d'une large frise en "thuluth" en noir 60 x 40 cm
215