ART SINO-TIBETAIN

Rare figurine en bronze ciselé et doré représentant la déesse Tara à trois visages assise en dhyanasana à multiples bras, les mains jointes, deux autres mains tenant un bol d'offrande, surmonté de deux grands bras tenant une coupe en forme de fleur de lotus. Ses 16 bras supplémentaires tenant des symboles boudhiques. Elle est surmontée de trois têtes à trois visages. Les bords de sa robe ciselée de motifs de fleurs, la dorure au mercure d'origine. XVIIe/XVIIIe siècle H: 37,5 cm (manque à un bras)

417

ART SINO-TIBETAIN