MAISON LEROLLE
Crédence en noyer patiné, mouluré et richement sculpté à décor de frises de fleurs et de postes, guirlandes de fruits, masques et termes féminins, feuilles d’acanthe.., ouvrant par trois tiroirs à décor de palmettes stylisées surmontés de trois vantaux décorés en ronde bosse : du sacrifice d’Abraham au centre, des allégories de l’abondance et de la justice à droite et à gauche, les montants ornés d’une femme ailée aux sabots de biche. La partie inférieure ajourée à quatre colonnettes, le fond à décor de cuir découpé, tête de femme, fruits, feuillages et plumes.
Signée sur une plaque : « Meubles d’Art/ M. LEROLLE/ Fabricant/61 rue des Sts- Pères. Paris ». Style Renaissance, XIXe siècle
Haut. 188 cm Larg. 138 cm Prof. 53 cm

297
Aller au lot
<
>

MAISON LEROLLE Crédence en noyer patiné, mouluré et richement sculpté à décor de frises de fleurs et de postes, guirlandes de fruits, masques et termes féminins, feuilles d’acanthe.., ouvrant par trois tiroirs à décor de palmettes stylisées surmontés de trois vantaux décorés en ronde bosse : du sacrifice d’Abraham au centre, des allégories de l’abondance et de la justice à droite et à gauche, les montants ornés d’une femme ailée aux sabots de biche. La partie inférieure ajourée à quatre colonnettes, le fond à décor de cuir découpé, tête de femme, fruits, feuillages et plumes. Signée sur une plaque : « Meubles d’Art/ M. LEROLLE/ Fabricant/61 rue des Sts- Pères. Paris ». Style Renaissance, XIXe siècle Haut. 188 cm Larg. 138 cm Prof. 53 cm

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

En vente le jeudi 21 oct. - 13:30 (CEST)
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts