BUREAU EN PENTE EN BOIS ROYAUME D'ALLEMAGNE, 18ème siècle, avec une galerie de trois quarts, la pente en forme de quart de bois plaqué dissimulant un intérieur aménagé, la base avec des tiroirs en frise, flanqués de placards sur piédestal, sur de courts pieds cabriole, le tout garni de montures de feuillage en bronze doré, conservant apparemment ses serrures d'origine, sa clé, etc. 112cm de large, 96cm de haut, 50cm de profondeur (fermé) Provenance : Sir Andrew Mitchell, ambassadeur britannique à Berlin et ami personnel de Frédéric le Grand, puis par descendance familiale jusqu'à son acquisition par le vendeur.

478