TRES RARE PORTE-CUISINE EN NOYER D'IRLANDE, vers 1740, le dessus rectangulaire divisé avec une frise continue, d'un travail de sangle arqué, sur un fond martelé, le support intégral avec un tablier moulé centré par des coquilles, sur des pieds facettés sculptés coiffés de coquilles. 71 x 42 x 52 cm de haut Bien qu'illustrée pour la première fois dans une publicité en 1965 par les marchands Briggs de Maidenhead, cette pièce présente des caractéristiques typiques de l'ébénisterie irlandaise, en particulier le fond bosselé. À cette époque, les salles à manger ou les salons de restauration avaient tendance à être disposés autour de petites tables, généralement inclinables, nécessitant des récipients faciles à gérer pour les couverts, les carafes et les bouteilles de vin. Les salles à manger sont devenues la pièce la plus considérée de la maison, nécessitant des supports plus élaborés (voir le lot , le support de carafe Hamwood) et culminant dans la période Regency où le buffet était le meuble le plus cher de la maison, les tables à manger et de service suivant et la place des supports précédents étant prise par des seaux (voir le lot XX une vraie paire). Ces derniers étaient essentiels pour fournir et emporter les boissons pendant que les gentlemen s'amusaient. Pour une raison quelconque, les catalogues anglais les appellent des seaux à tourbe, ce qui est erroné.

484