Pendule portique en bronze doré et socle en marbre noir, le cadran émaillé blanc index chiffres romains noirs et chemin de fer, mouvement à coq de Girardier l'ainé à Paris. Le cadran reposant sur deux femmes ailées, et surmonté d'un couple de colombes dans une couronne de laurier. Epoque Directoire. Ht. : 47 cm - Cache à l'arrière et pied avant droit à refixer, acc. à l'émail, un éclat angle droit frontal ; révision du mouvement à prévoir. Avec sa clef.

322