101

BERNARDAUD A LIMOGES : Partie de service de table Décor dit « à la brindille » d'après la Manufacture de Chantilly (XVIIIe siècle) comprenant : 24 assiettes plates (diam: 24,5 cm) 12 assiettes creuses (diam 23 cm) 10 assiettes à dessert (diam : 19 cm) dont deux (diam : 21cm) 2 raviers 12 tasses cafés et leurs sous tasses Un sucrier (h: 12,5 cm) Un plat de présentation creux (diam : 28 cm) un plat à tarte (diam : 31 cm) Une saucière Un saladier Une soupière (h: 21 cm) Un plat ovale Marqués sous la base (différentes marques) Très bon état, très légers manques de polychromie

compiegne, France