Null Lot de 41 gravures anciennes

16ème-17ème siècle

Hieronymus Cock (151…

Lot de 41 gravures anciennes 16ème-17ème siècle Hieronymus Cock (1518 - 1570), Série de quatre estampes représentant des monuments architecturaux, 1563, gravure au burin sur papier vierge appliqué sur un carton de date ultérieure, 23x15 cm, signée et datée au centre 'Hieronymus Cock excudebat 1563'. Hieronymus Cock (1518 - 1570), Série de 18 gravures représentant des tombes monumentales, XVIe siècle, gravure au burin sur papier vierge appliqué sur un carton de date ultérieure, 17x21 cm. Série de 17 gravures représentant des reliquaires à la décoration grotesque, XVIe siècle, gravure au burin sur papier vierge appliqué sur carton de date ultérieure, 19x14 cm. Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), représentation allégorique d'un tableau de Thomas Blanchet, XVIIe siècle, eau-forte sur papier vierge appliquée sur carton de date ultérieure, cm 21,5x16, signée en bas 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'. Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monument funéraire romain, XVIIe siècle, gravure au burin sur papier vergé appliqué sur un carton de date ultérieure, 16,5x12 cm, signée en bas à droite "Jo Georg f.".

66