Service à thé en argent de style Louis XVI à noeuds de rubans en anses en palissandre. Intérieurs vermeillés. Il comprenant : une théière (26 x 23 x 12 cm), un pot à lait (13.5 x 12.5 x 9 cm), un sucrier ( 18.5 x 16 x 11 cm). Poinçons Minerve et poinçons d'orfèvre. Fin XIXème-début XXème. Poids brut total : 1444g On y joint une pince à sucre en métal argenté d'un modèle distinct.