Emile VERNIER (1829-1887) élève de Théodore Rousseau et Eugène Cicéri. "Retour de Pêche à Wissant" Vers 1870 Huile sur panneau d'acajou signée en bas à droite. 38 x 25 cm La "Marie-Jeanne", bateau armé en 1868, capitaine Louis Noël
57