§ BENNO SCHOTZ (1891-1984) RELIEF PLAQUE, CIRCA 1929

bronze, indistinctement signé dans le bronze (Dimensions : 25cm de diamètre) (25cm de diamètre) Provenance : Collection Evill Frost. Note : Note : Cette plaque et le plâtre dans lequel elle a été coulée par Schotz sont un legs de la succession Evill Frost à la Galerie et au Musée Ben Uri. En accord avec la succession, le plâtre a été intégré à la collection de la galerie, tandis que le bronze est vendu au profit de l'unité de recherche Ben Uri. L'objectif de cette unité est d'étudier et d'enregistrer la contribution des Juifs et des immigrés à la culture visuelle britannique depuis 1900.

342