FRANCES MACDONALD MCNAIR (1873-1921) DESIGN FOR A PENDANT, CIRCA 1901-02

Crayon, aquarelle et peinture argentée (Dimensions : 16.5cm x 12.5cm) (16.5cm x 12.5cm) Provenance : Mme C. Armstrong, nièce de l'artiste The Fine Art Society, Londres, 1979 Collection privée Note de bas de page : Exposé : Doves & Dreams : The Art of Frances Macdonald and J. Herbert McNair, Hunterian Art Gallery Glasgow, 2006 & Walker Art Gallery Liverpool, 2007, M19 Note : Après avoir étudié ensemble à la Glasgow School of Art, Frances Macdonald McNair et sa sœur Margaret ont établi un petit studio ensemble, où elles ont souvent travaillé en collaboration l'une avec l'autre ainsi qu'avec Herbert McNair et Charles Rennie Mackintosh. Ensemble, elles se sont fait connaître sous le nom de "The Four", et ont acquis une renommée internationale pour leurs créations. Frances et Herbert se sont mariés en 1899 et se sont installés peu après à Liverpool, où ils ont tous deux enseigné le design aux Art Sheds de l'université. C'est au cours de ces premières années que Frances a vraiment commencé à explorer son intérêt pour la création de bijoux. Malheureusement, très peu d'exemples des bijoux qu'elle a produits à cette époque ont survécu, mais une poignée de modèles originaux sont encore connus, y compris ces quatre œuvres, qui peuvent être retracées directement dans la famille. Chacune est habilement exécutée et illustre un sens aigu de la créativité et du raffinement, ainsi qu'une fascination pour les formes stylisées et les motifs linéaires décoratifs. On pense que Frances admirait particulièrement le travail de Lily Day, membre du personnel de l'Art Sheds, après avoir assisté à ses cours du soir d'émaillage. En effet, ces motifs particuliers peuvent également indiquer une inspiration de C. R. Ashbee, qui cherchait à équilibrer délicatement le travail du fil métallique et les détails émaillés, avec son imagerie mystique distinctive. Après la naissance de son fils Sylvan en 1900, la maternité et les enfants sont devenus un thème important dans son œuvre, comme le montre le lot 354. Cette figure apparaît dans plusieurs de ses œuvres tout au long de sa carrière, notamment dans The Spirit of the Rose, un motif textile que Frances a adapté pour ce pendentif particulier. Certaines des créations de Frances ont été exposées au St George's Hall de Liverpool en 1900, puis à Turin en 1902, mais après la disparition des Art Sheds, la situation financière des McNair était précaire et ils sont retournés vivre à Glasgow en 1908, où elle a donné des cours de broderie et de métallurgie à l'école d'art. Plus tard, elle se concentre sur l'aquarelle, revisitant les thèmes de la maternité, et son aventure dans la joaillerie est donc relativement éphémère. Néanmoins, ses créations ont eu un impact durable sur le travail d'artistes tels qu'Edgar Simpson et Jessie Marion King, et démontrent son influence sur le développement de l'esthétique Art nouveau.

353