JESSIE MARION KING (1875-1949) GROUP OF FOUR SAUCERS, EARLY 20TH CENTURY

en faïence peinte, signées sur chacune d'elles avec les chiffres Greengate et rabbit, 15.5cm de diamètre ; ensemble avec DEUX TEACUPS, en faïence peinte, l'un marqué de façon similaire, l'autre indistinct, 7.5cm de haut (Qté : 6) Qté : (6) Note de bas de page : Note : Malgré la désapprobation de ses parents, Jessie Marion King a poursuivi sa promesse artistique précoce et s'est inscrite à l'école d'art de Glasgow en 1892. Là, elle a été encouragée par le directeur libéral et inspirant, Fra Newbery, à conserver sa "vision d'enfant" tout en développant son don naturel pour l'expression linéaire. Principalement connue pour ses illustrations de livres, King a également conçu une série de pièces d'argenterie et de bijoux complexes pour Liberty's of London. Après avoir épousé l'artiste E. A. Taylor, le couple vit à Salford, puis fait un séjour à Paris, avant de s'installer dans sa résidence, "Greengate", à Kirkcudbright en 1915. Ils y dirigent des cours d'été à Arran et se lient d'amitié avec de jeunes artistes émergents tels que Cecile Walton, S.J. Peploe et Anne Redpath, qui deviendront tous des figures importantes de la ville. Dans les années 1920, King crée la "Greengate Close Coterie", un groupe de femmes artistes qui sont les locataires de King dans les cottages qu'elle a rénovés sur Greengate Close, ce qui contribue à créer une communauté d'artistes très soudée vivant et travaillant dans un centre de créativité passionnant. À cette époque, tout en continuant à illustrer ses livres, King se tourne vers la céramique et commence à peindre sur des ébauches de poterie, qui sont vendues exclusivement par Paul Jones's Tea Rooms à Kirkcudbright. Son amour pour "Greengate" apparaît sur toutes ses pièces, car elle utilisait ce motif pour signer ses poteries. Tout au long de sa carrière professionnelle variée, King a conservé un style très personnel, car elle choisissait de ne pas dessiner d'après nature, mais plutôt d'après "son propre esprit", évoquant des scènes fantastiques de fées et de lutins vivant des aventures enchanteresses.

383