JESSIE MARION KING (1875-1949) PART DINNER SERVICE, CIRCA 1940

faïence poêlée et émaillée, comprenant un FOUR à légumes et son couvercle, 28cm de diamètre ; DEUX PLATS DE SERVICE OVALE, 22cm de long ; un BOLLIER DE SERVICE, 18cm de diamètre ; QUATRE BOLS COUVERTS, (un avec le couvercle manquant), couvercle 12.5cm de diamètre, bol 11.5cm de diamètre ; SIX PLATS, 20.6cm de diamètre, et un POT À MOUTARDE, avec couvercle assorti signé par Mary L. Fairgrieve, 6,5cm de haut, chacun peint avec un motif de nénuphar, signé sur chacun avec un monogramme et des chiffres de Greengate et de lapin (Qté : 13) Qté : (13)

387