‡ EDGAR BRANDT (1880-1960) 'LA TENTATION' FLOOR LAMP, DESIGNED 1920-26

bronze doré patiné, avec abat-jour en verre moucheté Daum, estampillé E. BRANDT, gravé DAUM NANCY FRANCE avec Croix de Lorraine (Dimensions : 160cm de haut) (160cm de haut) Note de bas de page : Littérature : Kahr J. Edgar Brandt : Master of Art Deco Ironwork, New York, 1999, pp. 156-7, pl. 166. Kahr J. Edgar Brandt : Art Deco Ironwork, New York, 2010, p. 133, pl. 184 et p. 134 pour une vue du modèle dans les salles d'exposition Brandt au 101 boulevard Murat, Paris, vers 1923. Note : Edgar Brandt était un célèbre designer Art déco travaillant le métal et produisant des œuvres privées et publiques. Il célébrait le passé mais était aussi profondément moderne. Il comprenait les matériaux traditionnels et choisissait d'explorer leur potentiel, en plus d'utiliser des outils à la main, il s'appuyait également sur des machines. Brandt a créé un atelier en 1901 et, en 1925, il exposait sur la scène mondiale à l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de Paris. Il présente à cette occasion La Tentation, une lampe représentant un serpent. Un sujet de l'Antiquité qui apparaît dans la culture grecque, romaine et égyptienne comme une créature à la fois crainte et vénérée. Ce motif exotique a également été utilisé par d'autres grands créateurs de l'Art déco, dont René Lalique, Jean Dunand, Albert Chereut et Paul Jouve. Le serpent était un motif récurrent dans l'œuvre de Brandt, apparaissant sur des chenets, des vases, des cache-pots, des presse-papiers et des brûleurs d'encens, mais on se souvient peut-être mieux de ses deux modèles de lampes, toutes deux produites en bronze entre 1920 et 26. Le présent exemplaire de La Tentation est le plus grand des deux, le plus petit étant appelé le Cobra. Les deux lampes ont été fabriquées sur commande et étaient disponibles en deux tailles, le présent lot étant la version la plus grande. Elles étaient de grande qualité, non seulement en termes de sophistication du design, mais aussi dans leur exécution et l'attention portée à leur finition. Brandt employait des spécialistes pour patiner les pièces. La Tentation fut un grand succès commercial et reste encore aujourd'hui très recherchée par les collectionneurs. La lampe La Simplicitée illustre en revanche la passion de Brandt pour le fer. La base circulaire texturée soutient des éléments verticaux s'élevant vers le haut et reliés par des formes à volutes et à feuillages. La lampe de Brandt offrait à ses clients des options d'éclairage plus polyvalentes que les lustres fixes traditionnels.

390