DAUM FRÈRES, NANCY (EST. 1878) 'LIBELLULE' VASE, CIRCA 1900

verre clair, dépoli et pêche, gravé à l'acide et émaillé avec rehauts de dorure, signé en doré DAUM/ NANCY et avec Croix de Lorraine (Dimensions : 7,5cm (3in) de haut) (7,5cm (3in) de haut) Note : Note : Jean Daum a acheté une verrerie en faillite à Nancy en France et en 1887 son fils Auguste a pris la direction. Il a été rejoint deux ans plus tard par son frère Antonin. Les frères Daum étaient de proches voisins d'Emile Gallé et partageaient nombre de ses priorités pour revigorer la nation par les arts, ainsi que pour étudier la nature et expérimenter des techniques. Ils ont employé des designers de premier plan qui ont chacun apporté une dimension différente au développement créatif du verre Daum. Jacques Gruber privilégie les formes orientales, Henri Bergé apporte son amour profond de la nature et son talent pour le dessin botanique et paysager, tandis qu'Almeric Walter introduit de nouvelles techniques, notamment l'ajout d'inclusions dans le verre et les finitions de surface. L'entreprise Daums est entrepreneuriale et expérimentale, et se concentre toujours sur la production de verre de haute qualité. La décoration n'était pas seulement appliquée à la surface du verre, mais aussi dans le verre lui-même.

396