EMILE GALLÉ (1846-1904) 'THISTLE' VASE, CIRCA 1890

verre fumé, émaillé avec rehauts de dorure, émaillé GALLÉ/ NANCY/ DEPOSÉ (Dimensions : 20,5cm de haut) (20,5cm de haut) Note : Note : Emile Gallé, le génie français de l'Art Nouveau, a repris la faïencerie de son père et s'est rapidement trouvé captivé par les possibilités du verre. Après avoir cherché à apprendre auprès des grands fabricants de l'époque, il s'est mis à créer ses propres œuvres. Il associe sa fascination pour la culture japonaise à une observation attentive de la nature. Il était passionné par la revitalisation des arts, convaincu qu'elle contribuerait au renouveau de toute la nation française, y compris de l'économie. La plupart des œuvres qui portent le nom de Gallé ont en fait été produites après sa mort, d'abord sous les instructions de sa femme Henriette, puis, après sa mort, sous la direction de Paul Perdrizet, qui était marié à la fille d'Emile Gallé, Lucile. La plupart des œuvres de Gallé sont des camées en verre dans lesquels il combine les couleurs. Les pièces sont des œuvres d'art à part entière et ne nécessitent pas la présence de fleurs ou de feuillages pour être exposées.

399