Pierre CHAPO (1927-1987)
Pierre CHAPO (1927-1987)

Table
T40A en bois d'orm…

Pierre CHAPO (1927-1987)

Pierre CHAPO (1927-1987) Table T40A en bois d'orme. Le plateau de forme ovale disposant d'une allonge et reposant sur quatre pieds incurvés. Vers 1970. H.: 72,5 cm - L.: 157 cm - P.: 110 cm. Usures, tâches et bois légèrement insolé, système d'allonge bloqué. Pierre Chapo est un créateur de mobilier français qui se caractérise par une production entre art, design et artisanat où le bois est l’élément dominant. Inspiré par la culture classique grecque et romaine, le Bauhaus et des architectes modernes comme Le Corbusier, Franck Lloyd Wright ou Charlotte Perriand, Pierre Chapo parvient à s’inscrire dans la lignée des précurseurs du mobilier moderne tout en se singularisant.  La table T40A est en orme massif, le bois de prédilection de Pierre Chapo qui le travaille sur son essence simple et brute. Elle traduit la volonté de son créateur de mêler architecture et géométrie pour créer des objets à la fois fonctionnels, esthétiques et homogènes grâce à un grand sens des proportions et de la ligne.

Pierre CHAPO (1927-1987)