Pablo PICASSO (1881-1973) d'après

Le Ho…

Pablo PICASSO (1881-1973) d'après Le Homard. Aquatinte en couleurs sur vergé par Roger Lacourière. Epreuve annotée « gravé et imprimé par R.Lacourière, Paris 45 », numérotée 48/ 100, signée par Picasso. Sujet : 26,5 x 45,7 cm. - Feuillet : 39 x 56 cm. Très légèrement jaunie, quelques piqures, rousseurs. Légères traces de plis, dont une trace diagonale du bas vers la droite du sujet, petit pli pincé dans l'angle supérieur droit. Bien que son œuvre gravée soit bien moins connue que ses peintures ou dessins, il s’agit pourtant d’un domaine dans lequel Pablo Picasso s’est –ici encore – particulièrement illustré. Se réappropriant ce genre classique de l’histoire de l’art qu’est la nature morte, il en peint à différentes périodes de sa carrière. On retrouve par ailleurs le motif du homard dans plusieurs de ses œuvres comme Nature morte avec un chat et un homard, 1962 (Collection particulière) ou encore chat et homard, 1965 (Fondation Beyeler). Cette aquatinte aux couleurs vives a été gravée dans l’éminent atelier de Roger Lacourière qui outre Picasso ont contribué à diffuser l’œuvre gravée de nombreux artistes majeurs du début du XXè siècle comme Dali, Matisse, Braque ou encore Chagall.

19