Alecos FASSIANOS (né en 1935)
Alecos FASSIANOS (né en 1935)

Le retour d'U…

Alecos FASSIANOS (né en 1935)

Alecos FASSIANOS (né en 1935) Le retour d'Ulysse à sa Patrie. Huile sur toile, signée et datée "1970"en bas à droite. Étiquette "Galerie Paul Facchetti, 17 rue de Lille, Paris, Alecos Fassianos, Le retour d'Ulysse, 130 x 160 (100F), 1970". 160 x 130 cm. Quelques légers enfoncements et soulèvements, légères griffures, petites taches sur le côté. Dans les années 1960, Alecos Fassianos étudie les Beaux-Arts à Athènes et Paris avant de se tourner vers sa propre recherche picturale inédite et fixer son style très personnel. Fassianos aime traiter des sujets contemporains à la manière de sujets mythologiques, créant des personnages aux formes larges et massives, à la façon de kouroï grecs modernes transposés dans le monde des années 1970. A la fois hiératiques et souples, ces figures caractéristiques de son style prennent place dans des compositions aux titres renvoyant souvent aux grands mythes de la Grèce antique. Ici « le retour d’Ulysse » tiré de l’Odyssée d’Homère évoque les retrouvailles entre le roi d’Ithaque et sa fidèle épouse Pénélope. Les deux figures centrales prennent place à l’intérieur d’un appartement dont les fenêtres ouvrent sur une ville moderne, et son traitées dans un monochrome presque à la manière des figures rouges des vases antiques. Cette œuvre au beau format dispose également d’une provenance notable puisqu’elle présente au dos une étiquette ancienne de la Galerie Paul Facchetti (Paris) qui a plusieurs fois exposé Fassianos (en 1969 et 1971 à Paris, et en 1971 et 1973 à Zurich), ainsi qu’une étiquette de la Galerie Krisal (Genève).

10

Alecos FASSIANOS (né en 1935)