Orfèvre : Jean Emile PUIFORCAT (1897-1945). Partie de ménagère en argent (poinçons Minerve 1er Titre, poinçons d'Orfèvre et charançons), de quatre-vingt-dix-sept pièces, les manches à décor de filets aux flancs se terminant par des volutes en enroulements, les manches des couteaux à décor dit "à la Russe", comprenant : -12 Grandes cuillères ; -11 grandes fourchettes ; - 10 grands couteaux, les manches en argent fourré (quelques accidents et manques aux viroles), les lames en acier marquées "Puiforcat" ; -12 couverts à poisson (24 pièces) ; -12 couverts à entremêts (24 pièces) ; -12 couteaux à entremêts, les manches en argent fourré, les lames marquées "Puiforcat" ; -1 couvert de service à ragoût (2 pièces) ; -1 couverts de service à poisson (2 pièces). Poids brut total : 7Kg270.