Paul JEANNENEY (1861 - 1920) et PRUD'HOMME (sculpteur) 1904

Rare vase sculptura…

Paul JEANNENEY (1861 - 1920) et PRUD'HOMME (sculpteur)

1904 Rare vase sculptural en grès à décor biface de deux masques d'hommes barbus, d'une grenouille et d'un rat. Des anses latérales végétalisantes partent depuis la base jusqu'au col où elles se confondent avec les coiffes des personnages. Superbe couverte aux émaux mats de couleurs ocre-brun, vert et bleu nuancés. Signé et daté en creux "Prud'homme", "Jeanneney" et "1904". H : 26,5 cm, D : 30,5 cm (fêles de cuisson) A rare stoneware vase with a two-sided decor of bearded men masks, a frog and a rat made by Paul Jeanneney and Prud’homm (sculptor) in 1904. Two vegetal shaped lateral coves come from the base to the top where it melted with the headgears of the masks. Signed and dated "Prud'homme", "Jeanneney" and "1904". H : 10,43 inch, D : 12,01 inch (cooking cracks) Muséographie : Une pièce identique avec un émaillage différent (ocre brun) fait partie de la Collection des grès du Musée de Saint Amand en Puisaye.

11