Gaston SUISSE (1896 - 1988) "Hirondelles de mer pendant la tempête"

Circa 1938
…

Gaston SUISSE (1896 - 1988)

"Hirondelles de mer pendant la tempête" Circa 1938 Laque polychrome gravé. Décor réalisé à la poudre d'aluminium, sur un fond en laque écaille nuagée. Signé en bas à gauche. Encadrement en laque arrachée brune d’origine Panneau : Haut.56 cm, Larg. 110 cm. 66 x 120 avec l’encadrement A "Sea swallows during the tempest", polychromatic lacquered panel with an alumnium powders decoration, made by Gaston Suisse around 1938. Signed on the bottom left. Original lacquered frame. Panel : 22,05 x 43,31 inch With frame : 25,98 x 47,24 inch History : By its size and composition, this panel is close to the one for which Gaston Suisse got a Gold Medal at the Paris’ International Arts and Techniques exhibition of 1937, that is reproduced in 1937’ Mobilier et décoration page 374. Origin : This panel has been held by the artist during the War as he was mobilised again. It has been bought directly from the artist around 1950 the sold again to the Meissirel Fine Arts Gallery from whom it has been bought by the current owner in 1995. Historique Ce panneau, pour sa taille et sa composition, est très proche du panneau ayant valu à Gaston Suisse la médaille d’or de l’exposition Internationale des Arts et Techniques de paris en 1937, et reproduit dans Mobilier et décoration, de 1937, page 374. Provenance Ce panneau a été conservé par l’artiste pendant la guerre, du fait de sa remobilisation et des difficultés inhérente à la période, il fut acheté directement à l’artiste vers 1950, puis revendu à la Galerie Meissirel Fine art, à Paris en 1994. Acheté à cette galerie par l’actuel propriétaire en 1995. Exposition Gaston Suisse Galerie Meissirel fine art 91 bd Malesherbes, Paris du 4 mai au 2 juin 1995 Exposition Gaston Suisse. Le bestiaire. Musée AG Poulain, ville de Vernon, France Du 15 janvier au 19 mars 2000 Le pastel ayant servi à la réalisation de ce laque, exposé sous le numéro 42 Reproduit au catalogue de l’exposition, à la page 34.

19

Gaston SUISSE (1896 - 1988)