Null *RAUL "DURO" CORDERO (1958)

Freedom of information, 2001

Aérosol et acryl…

*RAUL "DURO" CORDERO (1958) Freedom of information, 2001 Aérosol et acrylique sur toile Signé et daté au dos 107 x 243 cm Provenance : - Collection particulière, Etats-Unis d'Amérique - Collection particulière DURO commence à peindre dans la rue dans les années 70/80. Son travail a été publié dans de nombreuses publications importantes au fil du temps, entre autre dans le livre "Subway Art" d'Henry Chalfant et Martha Cooper, dans le magazine VIBE qui retraçait l'histoire du Hip-Hop. Il a été exposé au "Whitney Museum of American Art". *il a fait partie des premiers "writers" et apparaît sur la couverture de du livre "Getting Up" de Craig Castleman ainsi que dans le film "Syle Wars". On remarque également son travail dans un film mythique sur la scène Hip-Hop "Wild Style".

22