Montaña de jade tallado, dinastía Qing.

Pieza de jade tallado con forma de montaña y en el centro unos caracteres chinos zheng yi pin " 正一品 "en letra manchú dentro de una cartela rectangular. En la base presenta una marca compuesta por dos caracteres. El color del jade es verdoso intenso y con tonos amarronados. Medidas: 18x21,50x10 cm    Procedencia: Colección privada europea.

16