Biombo de seis hojas en laca, con jade y ágatas.
Datación: dinastía Qing, pps.s.XX En el anverso los marcos están realizados en laca jaspeada negra y roja (tixi) en forma de “pommel scrolls”. Los paneles presentan escenas y elementos realizados en jade y ágatas. Los fondos y la parte trasera están pintados a mano. Representa diferentes tipos de aves y tesoros. Medidas: alto 180 x 244cm Procedencia: Colección privada europea.
48