Gran escultura de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
ca. 1850. Figura de bronce…

ca. 1850. Figura de bronce dorado y policromado. Conserva el dorado y la policromía roja original. La figura de buda se encuentra en posición bhumisparsha mudra, con expresión serena, tocado alto y vestido con una túnica ricamente ornamentada.Se encuentra sobre una triple base de perfil piramidal y parcialmente policromada en rojo, de cuyo frente cuelga una pequeña alfombra. También ricamente decorada. Medida: 68 cm (altura) Procedencia: Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.

59