Lote de esculturas de bronce, "Buddha", Tailandia, s.XIX
Buda de bronce dorado …

Buda de bronce dorado con las manos en posición " wai" descansado sobre una peana de bronce policromado ligeramente en rojo (19 cm). Policromía original.  Buda de bronce dorado en posición dhyana-mudra sobre una peana de bronce policromado parcialmente en rojo (15 cm). Policromía original.    Procedencia: Adquirido en los años 1970-1980 por una colección europea.

61