Null KRASNOV

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)

KRASNOV Petr (1869-1947), …

KRASNOV ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) KRASNOV Petr (1869-1947), général, ataman des Cosaques du Don – Autographe KRASNOV Nicolas – Autographe CORRESPONDANCE UNIQUE AVEC LE GENERAL PETR KRASNOV • Lettre ouverte aux Cosaques du Don. Manuscrit entièrement autographe à la main du général P.Krasnov. Lettre №8 du 27 février 1927. 14 pp. et page de titre, in-folio. A.B.E. (trace d’une pliure au milieu). Dans sa lettre ouverte Petr Krasnov ouvre nombreuses questions autour de la future réorganisation des Cosaques (questions du territoire et des terres, du pouvoir et du service militaire permanent). Le pouvoir soviétique a partagé les territoires du Don pour affaiblir les Cosaques et en finir avec la résistance. Petr Krasnov appelle à suivre le Grand Duc et donne sa vision de la réorganisation des Cosaques. Le texte est très important pour la compréhension du rôle du général Krasnov auprès des Cosaques et de son influence dans ce milieu. • Lettre ouverte du général Krasnov. Manuscrit avec de nombreuses corrections autographes. 1/14 janvier 1929. 7 pp., in-folio ; manuscrit de l’article «A l’exilée russe». Article influencé par les faits des femmes de l’émigration russe comme la mère de Boris Kowerda, Rosa Kaplan et Zakharenko-Shults. 8 pp., in-4. • LAS avec des enveloppes, lettres tapuscrites signées avec des corrections autographes de P.Krasnov à A.Balashov. 190 pp., formats diffèrents. Copies des lettres tapuscrites signées de A.Balashov au général Petr Krasnov. 148 pp., in-4. 1924-1933. «Je serai ravi de travailler dans votre organisation, comme je travaille régulièrement pour le journal «La Vérité russe» chez le général Koutepov, parce que vous faites tous les deux la même chose.» Le général Krasnov envoie des textes de ces lettres ouvertes à A.Balashov qui s’occupe de leur impression et diffusion. Krasnov raconte des nouvelles venant du Grand Duc Nicolas Nikolaevitch, donne son avis sur des questions du fonctionnement et du financement de la confrérie. «Le décès du général Wrangel est une tragédie pour les affaires russes. Le général Koutepov devra vraiment s’appliquer pour rendre l’Union générale des combattants russes combattive parce que pour l’instant c’est plutôt une union d’assistance mutuelle et ils ne font rien pour leur rôle réel.» La correspondance montre tous les problèmes rencontrés par la confrérie dans les années 1930 quand le pouvoir est divisé entre plusieurs camps. Balashov demande l’aide du général Krasnov pour sauver la confrérie. Le général reste parmi les derniers vrais généraux de la guerre civile et son influence est encore suffisamment grande sur l’émigration pour pouvoir la réunir. «Soyez comme le vrai père, écoutez-moi. Avec toute la force de mon cœur et des cœurs d’autre vieux frères qui pensent comme moi. Je vous en supplie, revenez dans la confrérie. Calmez tout le monde et ressuscitez la confrérie. Nous attendons votre accord (…).» Bien que le départ du général Krasnov de la confrérie a été une dure décision pour lui, il considère que les temps ont changé et refuse de prendre la place de «Frère №1». Nous y joignons un tapuscrit avec des corrections autographes de l’ouvrage de P.Krasnov «La Vérité de Dieu». 3 pp., in-4. 1924. ; des reliures des livres «L’exploit», «Largo» et «Vipash» du général Petr Krasnov. En l’état. 1931-1932. ; Feuillet volant avec la lettre ouverte de P.Krasnov en qualité du chef de l’Union générale des combattants russes. • LAS et lettres tapuscrites signées Nicolas Krasnov (neveu du général) adressées à B.Popper et A.Balashov depuis Buenos Aires. 1958-1959. 9 pp., formats diffèrents ; copies des lettres d’A.Balashov. 3 pp., in-4, enveloppes. Nicolas Krasnov raconte l’histoire de son départ de l’URSS et des années passées dans les camps soviétiques. « Qui gagnera sera ataman ! » « Tous les communistes, les komsomolets, toutes ces ordures qui ne croient pas en Dieu. Il faut les mettre dans un sac et jeter à l’eau ! » Général P.Krasnov КРАС

15