Null ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969)

ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) VON VAL Basile (1880-1944, colonel - Autographe N. Meller-Zakomelsky - Autographe • Correspondance avec le colonel Von Val. LAS et lettres tapuscrites. 1930-1931. 23 pp., in-4. L’entrée de Von Val dans la Confrérie de la Vérité russe, la propagande en France, recherche de nouveaux adeptes, travail de la confrérie en Russie. ; LAS de N. Meller-Zakomelsky à A.Balashov. Toulon, 11/07/1930, 1 p., in-4 ; deux lettres tapuscrites de A. Protasov. 1930 ; correspondance avec Krasnevsky et A. Protasov. LAS et lettres tapuscrites. 1929-1934. 104 pp., format différent. Recherche de nouveaux adeptes, des problèmes au sein de la Confrérie de la Vérité russe, lutte contre les personnalités de la «liste noire», actualités des partisans ; correspondance avec L.P. Martinenko. Deux lettres tapuscrites, 1928 ; correspondance avec S.M. Belyavski. 4 LAS, lettre tapuscrite signée, carte de visite. 1928. АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) ФОН ВАЛЬ Василий (Вильгельм) (1880-1944), полковник - Автограф Н.Меллер-Закомельский • Переписка с полковником В.В.фон Валем. Письма и машинописи, 1930-1931 гг. 23 стр., 28 х 22 см. Вступление В.В.фон Валя в БРП, распространение агит.материала во Франции, привлечение новых сторонников заграницей, деятельность БРП в России. «Дела ширятся, (…) В Сибири растет наше Братское дело очень. Много там наших Отрядов, Дружин и отдельных групп действуют. К сожалению, в докладе ген.Стогова умолчано о том, что на ¾ относится к действиям БРП. (…) Много делает наша листовка «Красная армия – в ружье!». Красноармейцы отказываются выступать против наших партизан и группами сдаются.»; Письмо-автограф Н.Меллер-Закомельский к А.Балашову. Тулон, 11/07/1930 г. 1 стр., 27 х 21 см.; Две машинописи от А.Протасов. 1930 г. ; Переписка с Красневским и А.Протасовым. Письма-автографы и машинописи. 1929-1934 гг., 104 стр., разного формата. Вербовка новых братьев и сочувствующих, подрывная работа внутри БРП, борьба с лицами из «черного списка», новости с партизанского фронта: «В Бобруйском округе наши держатся крепко. Бобруйское ГПУ и отряды ЧОНА оказались бессильны. Х… захватил много ружей, патронов, пулеметов и все это вывез и спрятал подальше от района операций.»; Переписка с Л.П.Мартыненко. Две машинописи, 1928 г.; Переписка с С.М.Белявским. Машинопись, 4 письма-автографа, визитная карточка С.Белявского. 1928 г.

46