Null
FRERE №1

Retour de Sergeï Sokolov-Kretchetov à la Confrérie

SOKOLO…

FRERE №1 Retour de Sergeï Sokolov-Kretchetov à la Confrérie SOKOLOV-KRETCHETOV Sergeï (1878-1936) - Autographe KRASNOV Petr (1869-1947), général •CAS signé frère №24. En 1932, la Confrérie lance un changement total des numéros des frères du cercle principal de la Confrérie de la Vérité russe ; appel du centre de la Confrérie aux chefs de la Confrérie dans les régions avec l’annonce du retour du frère «For ever» (S.Sokolov-Kretchetov) en qualité de frère №2. Tapuscrit, 1 p. ; lettre tapuscrite de S.Sokolov-Kretchetov après son retour à la Confrérie. 2 pp., 1932. La lettre raconte sa version de sa destitution à cause de l’affaire d’espionnage Kolberg. •Brouillon d’une lettre d’A.Balashov à S.Sokolov-Kretchetov. Lettre tapuscrite avec des corrections autographes. 7 pp., formats différents, pages numérotées. Réponse très détaillée à propos de la sortie de Sergeï Sokolov-Kretchetov de ses loges maçonniques. Lettre de caractère très accusatoire. Andreï Balashov pense que Sokolov-Kretchetov a trahi la Confrérie de la Vérité russe en étant en même temps frère de loges franc-maçons. Ce texte est particulièrement important pour la compréhension du rôle des franc-maçonnes dans la scission de la Confrérie de la Vérité russe dans les années 1930. Il montre également les relations entre certains frères de premier plan. D’après la correspondance qui a suivi cette lettre, le lettre n’a jamais était envoyée. Nous y joignons deux fragments des appels des loges du Nord, 24/1/1927 (découpés des journaux). • Importante lettre tapuscrite signée «Izioumets», adressée probablement au frère №1 (comte Leikhtenbergsky(?), 22 aout 1933, 10 pp., pages numérotées, deux exemplaires, in-4. Discussions autour des articles d’Alexandre Amfiteatrov et de la préparation à la publication, de la situation au sein de la Confrérie, départ d’Andreï Balashov du Cercle principal de la Confrérie. •Correspondance d’Andreï Balashov avec le frère For Ever (Sergeï Sokolov-Kretchetov). Lettres tapuscrites de S.Sokolov-Kretchetov adressées à A.Balashov, 1932. 5 pp., in-4. Nombreuses tentatives de reconstituer les relations avec le frère №114 (Andreï Balashov) après le retour de Sokolov-Kretchetov dans la Confrérie. Copies des réponses d’A.Balashov à S.Sokolov-Kretchetov, lettres tapuscrites avec des corrections autographes. 1932, 16 pp., formats différents. Andreï Balashov demande de l’excuser pour des anciens conflits, il est prêts de reprendre leurs relations pour la Confrérie de la Vérité russe ; lettres tapuscrites d’A.Balashov adressées aux différents frères autour de la distribution du livre d’A.Amfiteatrov, l’organisation de la Confrérie etc. ; lettres tapuscrites signées par de nombreux frères. 1928-1931. 167 pp., formats différents ; article du général P.Krasnov «A l’exilée russe», tapuscrit avec des corrections autographes au stylo rouge. 2 pp., in-folio. БРАТ №1 Возвращение Соколова-Кречета в БРП АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) СОКОЛОВ-КРЕЧЕТОВ Сергей (1878-1936) КРАСНОВ Петр (1869-1947), генерал •Карточка-автограф за подписью брат №24. В 1932 г., происходит полная перемена братских номеров. «В развитии полученного нами приказа от I/XI – по приказанию №1 – произведена перемена всех братских номеров Братского Основного Круга».; Обращение от Исполнительного центра БРП всему Бр.начальству. Машинопись, 1 стр. Текст о возвращении Брата Фор/Эвера (С.Соколов-Кречетов) в качестве брата №2.; Письмо-машинопись С.Соколова-Кречета по возвращению в Братство. 2 стр., 1932 г. Касательно его свержения и дела Кольберга «свержение мое явилось следствием заговора, созданного еще руками Кольберга, но под диктовку ГПУ, подкупившего его под маской мнимой английской партийной разведки. Заговор этот, не смотря на провал его устроителя, был продолжен и доведен до конца Парижской группой (…)» «Итог был тот, что №1 прибыл сюда конечно, тайно от Парижа и здесь после всяких совещаний и размышлений, подписал особый АКТ от 26/у, в коем, оставив за собой звание №1,

54