Null FEUILLETS VOLANTS de la Confrérie de la Vérité russe

LOT comprenant :

• E…

FEUILLETS VOLANTS de la Confrérie de la Vérité russe LOT comprenant : • Esquisses et projets de feuillets volants (auteur Andreï Balashov). Quatre dessins au crayon sur papier, signé «Izumets», datés au bord. 1930-1931. 20 х 27 cm.; 27 х 22 cm.; 28 х 22 cm. B.E. • Tapuscrit avec des tirages des propositions de feuillets volants de la Confrérie de la Vérité russe (représentant le drapeau de la confrérie). Feuillet avec un tirage du drapeau de la confrérie ; un paquet de feuillets volants avec le drapeau ; feuillet avec un tirage du drapeau de la confrérie du 10/03/1930 ; impression des clichés de différents feuillets. Env. 45 pièces de formats diffèrents ; trois planches de clichés imprimés, cartes postales vides de la confrérie ; impression des clichés des feuillets avec un portrait du Grand Duc Nicolas Nikolaevitch et une prière. Env. 10 pièces de formats diffèrents. Livret des propositions des clichés. 27 pp., in-12. ; clichés imprimés de typographies différentes ; journaux avec des représentations de feuillets de la propagande de la confrérie. ЛИТУЧИЕ ЛИСТОВКИ БРП ЛОТ включает: • Рисунки – проекты агитационных листовок авторства А.Балашова. 4 рисунка, бумага, карандаш. Подпись «Изюмец» и дата по борту. 1930 - 1931 гг. 20 х 27 см.; 27 х 22 см.; 28 х 22 см. Хор.сост. • Машинопись с приложенными образцами листовок БРП с братским флагом. Лист с образцом братского флага и пачка из 100 летучих листовок братского флага. Лист с образцом флага от 10/03/1930; Отпечатки-клише разного формата наклеек и агитационных листовок. Ок. 45 единиц разного формата. 3 листа отпечатков листовок. Пустые почтовые карточки БРП. Клише отпечатки с молитвами и портретом Великого Князя Николая Николаевича. Ок. 10 единиц разного формата.; Подшитая книжка с образцами листовок. 27 стр. 17 х 13 см. со вклеенными клише.; Отработки шрифтов, газеты с отпечатками агит.БРП.

72