DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

SALVADOR DALI (1904 - 1989). Les obsèques de Clorinda... E.a. 3/6. Edition et signature en bas au crayon. Graphiques du dossier du Marquis de Sade, 1969. Le portefeuille se compose de 25 lithographies en couleurs signées au crayon par l'artiste : Marianne et le Chevalier, taille de la plaque : 50,5 x 39,5 cm ; Pur comme son cœur, taille de la plaque : 51 x 39,5 cm ; La proposition du chevalier, taille de la plaque : 51 x 39 cm, Chasteté de Cécile, taille de la plaque : 50.5 x 40 cm ; Les jumeaux vainquent Damis, taille de la plaque : 53 x 42,5 cm ; Damis et Durval, taille de la plaque : 53 x 42,5 cm ; Tout est bien qui finit bien, 53 x 42,5 cm ; La prison, 51 x 39,5 cm ; Un appartement misérable, 50,5 x 39,3 cm ; La promesse d'Adélaïde, 53 x 42,5 cm ; Les funérailles de Clorinda, 53 x 42.5 cm ; Le crime, 51 x 39,5 cm ; L'arrivée de Dumont, 53 x 42 cm ; Cécile reçoit la lettre de Germeuil, 53 x 42,5 cm ; La mort de Clorinda 55 x 42,5 cm ; Merville et ses enfants réunis, 50,5 x 40 cm ; La courageuse Cécile 47,5 x 35 cm ; Le siège de Jérusalem 53 x 42.5 cm ; Le rêve du chevalier de Cécile, 50,5 x 40 cm ; Serment de Tancrède 53 x 42,5 cm ; Sans espoir, 50,5 x 40 cm ; Le dilemme de Damis 53 x 42,5 cm ; Dumont et Marton 53 x 42,5 cm ; Le choix de Tancrède, 53 x 42,5 cm ; Protégez-le des erreurs de la malchance 53 x 42,5 cm. Tirage total : 1-160 sur Arches ; I-XC sur Arches ; EA I-EA IV sur papier de soie ; 26 exemplaires HC sur papier Japon, étiquetés A-Z ; EA 1-EA 6 sur Rives. Publication : Salvador Dalí : catalogue raisonné des estampes II : lithographies et gravures sur bois, 1956-1980, édité par Michler & Lopsinger, Prestel Editore, 1995. Cm 50,00 x 65,00. 1969

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)