SEM [Georges Goursat, dit] (1863-1934)
Le Vrai et le Faux chic, 1914
In-folio, …

Le Vrai et le Faux chic, 1914 In-folio, cartonnage d'éditeur. Imp. Succès, Paris, 1914. Album de textes avec illustrations colorées au pochoir. Exemplaire enrichi de 4 feuillets volants de publicité, avec titres en lettres dorées gaufrées, dont deux coloriés au pochoir. Signé par l'artiste. N°19. Tirage à 300 exemplaires sur Japon. Déchirures à la couverture. 46 x 33 x 2 cm Provenance : Ancienne collection Hubert Dupond.

45