LOUIS AUZOUX (1787-1880)
Écorché humain en composition, 1859
En partie articulé…

LOUIS AUZOUX (1787-1880)

Écorché humain en composition, 1859 En partie articulé. La boîte crânienne et l'abdomen mobiles dévoilent des organes. Présence d'inscriptions en français, découpées dans du papier journal, définissant les différentes parties du corps. Sur un socle en fer forgé. Signé et daté sur le haut de la cuisse gauche. Accidents et petits manques. Louis Auzoux éprouva de grandes difficultés dans l'apprentissage de l'anatomie comme tous ses camarades étudiants en médecine : les cadavres étaient difficiles à trouver et se décomposaient rapidement. Il envisagea alors une élégante solution inspirée des marionnettes des spectacles de rue parisiens : élaborer des écorchés de carton-pâte (voir l'ouvrage, Corps de papier : L'anatomie en papier mâché du docteur Auzoux). H.139 cm

82

LOUIS AUZOUX (1787-1880)