VIETNAM, XIXe siècle, Important élément de garniture en bronze

Prenant la forme d'un chandelier à plusieurs étages, il comprend un décor à l'incrustation de fil d'argent rehaussant le décor ciselé. A la base quatre masques de lions, la colonne centrale contenant des inscriptions incrustée "白龍化寺註持, 嗣燈陀字忠勤, 真人興功做福, 庚申年七月穀" et une datation "canh thân", suggérant possiblement 1800 comme année de fabrication (ou 1860) Hauteur : 48 cm Largeur : 15 cm Profondeur : 15.5 cm