VIETNAM, XIXe siècle, Bol en porcelaine "Bleu de Hué"
à décor de personnages et caractères, l'intérieur orné au centre de Shoulao (Ông Thọ) sur sa grue Hauteur : 9 cm Diamètre : 19 cm (fêle en étoile à la base) Provenance : Collection Pierre PAGES, gouverneur de la Cochinchine 1934 - 1939, puis par descendance
42