VIETNAM, XIXe siècle, Bol en porcelaine "Bleu de Hué"

à décor de personnages et caractères, l'intérieur orné au centre de Shoulao (Ông Thọ) sur sa grue, cerclage en métal au col Marque au double cercle bleu sous la base Hauteur : 10 cm Diamètre : 22 cm (fêles, éclats en bordure, un caractère gravé sur la base et un à l'intérieur) Provenance : Collection Pierre PAGES, gouverneur de la Cochinchine 1934 - 1939, puis par descendance

43