VIETNAM, XIXe siècle, Pipe à eau "Bleu de Hué"

en porcelaine bleu et blanc à décor de dragons, monture en argent. Marque à quatre caractères "Uân tàng my ky" en bleu sous couverte sous la base doublée d'une marque secrète à quatre caractères "同㒷窑造 (Đồng Hưng lò chế)" incisés. Hauteur : 12.5 cm Diamètre : 12 cm

46