Null
JAPON - Période MEIJI (1868-1912)

JAPON - Période MEIJI (1868-1912) Couvercle de boîte à pans coupés, en bois laqué Taka-maki-e incrusté de nacre sur fond plaqué d'ivoire, à décor sur quatre faces d'un pêcheur relevant son filet devant l'arrivée d'une flotte de navires; d'un montreur de singe et son animal traversant un pont devant le mont Fuji; d'une Geisha et son chat sur un banc de jardin, le mont Fuji au fond; et enfin d'un homme marchant au bord de l'eau devant le mont Fuji, accompagné d'une femme à la pipe portant son enfant. Le couvercle orné de trois grues en vol sur fond de plaque d'écaille H. 18,5 cm - L. 16,5 cm - P. 16,5 cm Manque le socle d'origine

31