Null JAPON - Début de période EDO (1603-1868)

JAPON - Début de période EDO (1603-1868) Eléphant en bois sculpté laqué blanc et rouge, le front orné d'un pétale de lotus, le dos recouvert d'une fleur bouddhique rouge avec emplacement circulaire certainement destiné à recevoir un socle porte-bouddha (disparu) XVIIe siècle H. 39 cm - L. 64 cm Accidents et manques, important gerce au dessous Notre éléphant s'inscrit dans une longue tradition de représentation de cet animal dans le bouddhisme japonais, voir notamment: - Taishakuten chevauchant un éléphant, IXe siècle - Temple To-ji, à Kyoto - Elephant en bois laqué, XIIIe siècle - Los Angeles Country Museum of Art M.2008.106a-b

71