Null JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912)

JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912) Coupe creuse en faïence émaillée polychrome et or, à décor de vingt-six femmes et enfants dansant, leurs robes dorées à très fins motifs variés, l'aile ornée de poussins Hiyokos sur fond de rinceaux Signée Hodota dans un cachet en dessous D. 24,5 cm Eclat ancien

74