Null JAPON - Période EDO, ère de Tokugawa IEYASU (1603-1615)

Boîte rectangulair…

JAPON - Période EDO, ère de Tokugawa IEYASU (1603-1615) Boîte rectangulaire à un couvercle à la façon de Namban, à cinq faces en bois sculpté et laqué chocolat à décor en relief dans le goût chinois, d'un sage sur un rocher et d'un enfant et son buffle dans une forêt de pins sur le couvercle, et de nuages et flots agités parmi quelques montagnes sur les cotés, les angles coupés et burgautés Début du XVIIe siècle H. 11 cm - L. 36,5 cm - P. 27 cm Le couvercle restauré

94