* 11. BARJON (Le Comte de). Inscriptions pour quelques monumens publics. Bordeaux, s.n., 1828. In-folio, [71] p., maroquin rouge à dos lisse orné, encadrement à roulette dorée sur les plats, tranches dorées, coupes guillochées, dorures intérieures.Rare. L'auteur propose des inscriptions lapidaires à apposer sur la statue équestre de Louis XIV sur la place des Victoires, la statue équestre de Louis XIV, à Lyon., un monument qui serait élevé à Louis XVI à Paris, un autre à ériger à Marseille en mémoire de l'expédition de l'armée française en Espagne, etc.. Quelques traces et éraflures à la reliure et sur les gardes.

11