22. BOILEAU (Nicolas). Oeuvres en vers [en prose] de Mr Boileau Despreaux avec des éclaircissemens historiques. Amsterdam, G. & R. Westein, 1717. 4 vol. in-12, front., [13] f., [4] f.v., [8] f., 320 p., pl., [1] f., [26] p. man. ; 440 p., [4] f. ; 295 p., [19] p. ; 310 p., [8] f., basane fauve, dos à nerfs orné.Edition illustrée d'un portrait gravé en frontispice et de 6 pl. h.t. pour le Lutrin. Cet exemplaire contient aussi une copie manuscrite de 26 pages de satires contre les gens d'église ou sur le mariage que l'on attribua à Boileau mais dont la paternité reste douteuse. Reliures frottées avec de légers manques de cuir, coins émoussés, coiffes élimées ou absentes, 4 feuillets vierges sont reliés à la vie de Boileau dans le tome I en remplacement des 4 feuillets imprimés reliés à la fin du tome II, quelques rousseurs, timbre humide d'une institution religieuse sur la page de titre, autres défauts mineurs.

22