* 23. BRUYAS (Emile). Deux mois à Ceylan. Colombo, Kandy, Nurrelya, Badulla, Ratnapoura, le musée de Colombo, l'île Ramescheram, Anuradhupoura, chronique et statistique. Lyon, A. Rey, 1898. In-4, 148 p. En feuillets sous chemise cartonnée imprimée de l'éditeur. Sans l'étui. Petites rousseurs.L'ouvrage a été tiré à 250 exemplaires, tous numérotés. Ce voyage au Sri Lanka est illustré de cent cinquante phototypies dans le texte et d'une carte en frontispice.

23