* 25. CASSIODORE. Magni Aurelii Cassiodori Senatoris,... Variarum liber XII et Chronicon ad Theodericum regem. Jordani, episcopi Ravennatis, de Origine actibusque Getarum liber I, quo XII Cassiodori libros de eadem historia complexus est. Enodii, Ticinensis episcopi, Panegyricus Theoderico dictus. Paris, S. Nivelle, 1583. In-4, [11] f., 582 p. (mal chiffrées), [59] p. (index), bas. brune, dos à nerfs.Commentaires de Guillaume Fournier. Rel. postérieure usée. Pièce de titre absente. Une mouillure angulaire sur les 8 premiers feuillets. Nombreuses marginalia sur 22 pages. Des feuillets brunis.

25