46. [Droit]. Ensemble de 15 volumes XVIIIe, reliés basane fauve marbrée à dos lisse orné, sur cette thématique :FERRIÈRE (Claude Joseph de). Dictionnaire de droit et de pratique, contenant l'explication des termes de droit, d'ordonnances, de coutumes et de pratique, avec les jurisdictions de France. Paris, Bailly, 1771. 2 volumes in-4, [1] f., 763 p. ; [1] f., 831 p., [1] p. Reliures lég. frottées, autres défauts mineurs. PFEFFEL (Christian-Frédéric). Abrégé chronologique de l'histoire et du droit public d'Allemagne. Paris, Herissant, 1766. In-8, [2] f., 831 p. Reliure frottée, morsure de ver en marge basse de la moitié de l'ouvrage, avec rares atteintes au texte. POULLAIN DU PARC (Augustin-Marie). Principes du droit françois suivant les maximes de Bretagne. Rennes, F. Vatar, 1767-1771. 12 vol. in-8. Reliures frottées, tachées ou griffées, autres défauts mineurs.

46