48. DUPATY (Jean Baptiste Mercier). Lettres sur l'Italie en 1785. Rome (Paris), De Senne, 1788 (et 1790). 2 vol. in-8, vii, 320 p., 320 p., demi-veau rouge à dos lisse orné. Édition originale de ce récit de voyage dans le sud de la France et en Italie, où les moeurs des habitants sont plus longuement décrites que les monuments éternels. L'hypocrisie du clergé y est trop souvent soulignée pour que l'ouvrage échappe à sa mise à l'index. Manque de papier à la dernière page de la table, des rousseurs, feuillets mal placés au tome second. Ce qui aura trompé le relieur, c'est la présence d'une lettre supplémentaire éditée en 1790 par Desenne, qui aurait dû se trouver en supplément final.

48